Crea sito
Privacy Policy








Rispondi 
 
Valutazione discussione:
  • 0 voti - 0 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Calendario Olimpiadi Invernali Sochi 2014
06-02-2014, 21:16
Messaggio: #1
Calendario Olimpiadi Invernali Sochi 2014
Domani iniziano le attese e molto contestate Olimpiadi invernali di Sochi.

Venturiz ha parlato dei problemi e degli abusi che sono stati fatti per realizzare i lavori per questa Olimpiade, potete trovare la discussione qui.

Nonostante le polemiche le gare ci saranno e lo sport va avanti, scrivo qui di seguito tutto il programma dell'Olimpiade che sarà trasmessa in diretta su Cielo, Sky.
La RAI purtroppo farà solo dei riassunti delle gare in una trasmissione serale.

Ecco il programma completo con orari Italiani:

6 Febbraio
7-13,40 : Snowboard : qualificazioni Slopestyle M/F
15-15,45 : Sci Freestyle : qualificazioni Moguls F
16,30-19,55 : Pattinaggio di Figura : qualificazione gara a squadre (Short Program M/coppie di artistico)


7 Febbraio
17-20 : Cerimonia di Apertura (stadio olimpico)

8 Febbraio
6,30-8,10 : Snowboard : Slopestyle M (1°manche)
9-11,30 : Hockey F : USA-FIN
9,45-10,55 : Snowboard : Slopestyle M (2°manche)
11-12,05 : Sci di Fondo : Skiathlon F (7,5km TC + 7,5km TL)
12,30-15,25 : Pattinaggio Velocità : 5000m M
14-16,30 : Hockey F : CAN-SVI
15-15,30 : Sci Freestyle : Moguls F (1°manche)
15,30-17,10 : Biathlon : 10km sprint M (medaglie)
15,30-19,05 : Slittino : 1°-2° manche M
15,30-20 : Pattinaggio di Figura : qualificazione gara a squadre (Short Program F/coppie di danza)
15,30-20 : Pattinaggio di Figura : finale gara a squadre (Free Program coppie di artistico)
17,30-18,35 : Salto con gli Sci M : qualificazioni NH
19-20,35 : Sci Freestyle : Moguls F (2°manche)

9 Febbraio
7,30-8,40 : Snowboard : Slopestyle F (1°manche)
8-10,10 : Sci Alpino : Discesa Libera M
9-11,30 : Hockey F : SWE-JPN
10,15-11,25 : Snowboard : Slopestyle F (2°manche)
11-12,45 : Sci di Fondo : Skiathlon M (15km TC + 15km TL)
12,30-14,35 : Pattinaggio Velocità : 3000m F
14-16,30 : Hockey F : RUS-GER
15,30-17,10 : Biathlon : 7,5km sprint F
15,30-19,25 : Slittino : 3°-4° manche M
16-19,10 : Pattinaggio di Figura : finale gara a squadre (Free Program coppie di danza/M/F)
18,30-20,15 : Salto con gli Sci M : NH

10 Febbraio
6-9 : Curling M : round robin
8-9,30 : Sci Alpino : Super Combinata F (Super-G/Discesa)
10,45-11,30 : Short Track : 1500m M
10,45-11,30 : Short Track : 500m F
10,45-11,30 : Short Track : staffetta 3000m F
11-13,30 : Hockey F : USA-SVI
11-14 : Curling F : rounf robin
12-13,10 : Sci Alpino : Super Combinata F (Slalom)
14-17,25 : Pattinaggio Velocità : 500m M
15-16,20 : Sci Freestyle : Moguls M (1°manche)
15,45-18,40 : Slittino : 1°-2° manche F
16-17,10 : Biathlon : 12,5km pursuit M
16-18,30 : Hockey F : FIN-CAN (mascotte)
16-19 : Curling M : round robin
19-20,35 : Sci Freestyle : Moguls M (2°manche)

11 Febbraio
6-9 : Curling F : round robin
7-8,25 : Sci Freestyle : Slopestyle F (1°manche)
10-11,05 : Sci Freestyle : Slopestyle F (2°manche)
11-12 : Sci di Fondo : qualificazioni sprint TL M/F
11-13,30 : Hockey F : GER-SWE
11-14 : Curling M : round robin
11-14,05 : Snowboard : Halfpipe M (1°manche)
13-14,45 : Sci di Fondo : sprint TL M/F
13,45-17 : Pattinaggio Velocità : 500m F
15,30-18,45 : Slittino : 3°-4° manche F
16-17 : Snowboard : Halfpipe M (2°manche)
16-17,10 : Biathlon : 10km pursuit F
16-18,30 : Hockey F : RUS-JPN
16-19 : Curling F : round robin (parco olimpico)
16-19,25 : Pattinaggio di Figura : Short Program (Coppie di Artistico)
18,30-19,35 : Snowboard : Halfpipe M (3°manche)
18,30-20,05 : Salto con gli sci F : NH

12 Febbraio
6-9 : Curling M : round robin
8-10,10 : Sci Alpino : Discesa Libera F
9-11,30 : Hockey F : SVI-FIN
10,30-11,20 : Combinata Nordica : salto NH
11-14 : Curling F : round robin
11-14,05 : Snowboard : Halfpipe F (1°manche)
13,30-14,15 : Combinata Nordica : 10km
13,30-16 : Hockey F : CAN-USA
15-16,40 : Pattinaggio Velocità : 1000m M
15,15-17,35 : Slittino : Doppio M (1°-2° manche)
16-17 : Snowboard : Halfpipe F (2°manche)
16-19 : Curling M : round robin (pista slittino/Bob/Skeleton)
16,45-19,50 : Pattinaggio di Figura : Free Program (Coppie di Artistico)
18-20,30 : Hockey M : CZE-SWE
18-20,30 : Hockey M : LAT-SVI
18,30-19,35 : Snowboard : Halfpipe F (3°manche)

13 Febbraio
6-9 : Curling F : round robin
7,15-9 : Sci Freestyle : Slopestyle M (1°manche)
8,30-10,20 : Skeleton : 1°-2° manche F
9-11,30 : Hockey M : FIN-AUT
9-11,30 : Hockey F : JPN-GER
10,30-11,40 : Sci Freestyle : Slopestyle M (2°manche)
11-12,40 : Sci di Fondo : 10km TCF
11-13,30 : Short Track : 500m F
11-13,30 : Short Track : 1000m M
11-13,30 : Short Track : staffetta 5000m M
11-14 : Curling M : round robin
13,30-16 : Hockey M : SVK-USA
13,30-16 : Hockey M : RUS-SLO
15-16,40 : Pattinaggio Velocità : 1000m F
15-17,10 : Biathlon : 20km M
16-19 : Curling F : round robin
16-20,30 : Pattinaggio di Figura : Short Program (M)
17,15-18,30 : Slittino : Team Relay
18-20,30 : Hockey F : SWE-RUS
18-20,30 : Hockey M : CAN-NOR

14 Febbraio
6-9 : Curling M : round robin
8-9,30 : Sci Alpino : Super Combinata M (Super-G/Discesa)
9-11,30 : Hockey M : CZE-LAT
11-12,55 : Sci di Fondo : 15km TC M
11-14 : Curling F : round robin
12,30-13,40 : Sci Alpino : Super Combinata M (Slalom)
13,30-16 : Hockey M : SWE-SVI
13,30-18,40 : Skeleton : 3°-4° manche F & 1°-2° manche M
14,45-16 : Sci Freestyle : Aerials F (1°manche)
15-17,10 : Biathlon : 15km F
16-19 : Curling M : round robin
16-20,10 : Pattinaggio di Figura : Free Program (M)
18-20,30 : Hockey M : CAN-AUT (pista sci Alpino)
18-20,30 : Hockey M : NOR-FIN
18,30-19,35 : Salto con gli Sci M : qualificazioni LH
18,30-19,35 : Sci Freestyle : Aerials F (2°manche)

15 Febbraio
6-9 : Curling F : round robin
8-10,10 : Sci Alpino : Super-G F
9-11,30 : Hockey M : SVK-SLO
9-11,30 : Hockey F : quarti di finale
11-12,30 : Sci di Fondo : staffetta 4X5km F (TC+TL)
11-13,55 : Short Track : 1500m F
11-13,55 : Short Track : 1000m M
11-14 : Curling M : round robin
13,30-16 : Hockey M : USA-RUS
13,30-16 : Hockey F : quarti di finale
14,30-16,25 : Pattinaggio Velocità : 1500m M
15,45-18.05 : Skeleton : 3°-4° manche M
16-19 : Curling F : round robin
18-20,30 : Hockey M : SVI-CZE
18-20,30 : Hockey M : SWE-LAT
18,30-20,15 : Salto con gli Sci M : LH

16 Febbraio
6-9 : Curling M : round robin
8-9,10 : Snowboard : Snowboard Cross F
8-10,10 : Sci Alpino : Super-G M
9-11,30 : Hockey M : AUT-NOR
9-11,30 : Hockey F : Classification game
10,15-11,05 : Snowboard : Snowboard Cross F
11-13,30 : Sci di Fondo : staffetta 4X10km M (TC+TL)
11-14 : Curling F : round robin
13,30-16 : Hockey M : RUS-SVK
13,30-16 : Hockey M : SLO-USA
15-16,50 : Pattinaggio Velocità : 1500m F (stadio Hockey)
16-17,10 : Biathlon : 15km mass start M
16-19,45 : Pattinaggio di Figura : Short Program (Coppie di danza)
16-19 : Curling M : round robin
17,15-19,55 : Bob : Bob a 2 M (1°-2°manche)
18-20,30 : Hockey M : FIN-CAN
18-20,30 : Hockey F : Classification game

17 Febbraio
6-9 : Curling F : round robin
8-9,30 : Snowboard : Snowboard Cross M
10,30-11,30 : Snowboard : Snowboard Cross M
11-14 : Curling M : round robin
13,30-16 : Hockey F : semifinale
14,45-16 : Sci Freestyle : Aerials M (1°manche)
15,30-18 : Bob : Bob a 2 M (3°-4° manche)
16-17,10 : Biathlon : 12,5km mass start F
16-19 : Curling F : round robin
16-19,25 : Pattinaggio di Figura : Free Program (Coppie di danza)
18-20,30 : Hockey F : semifinale
18,15-20,10 : Salto con gli Sci M : Team LH (piste ski cross)
18,30-19,35 : Sci Freestyle : Aerials M (2°manche)

18 Febbraio
6-9 : Curling M/F : tie breakers
8-10 : Sci Alpino : Slalom Gigante F (1°manche)
9-11,30 : Hockey M : playoff
9-11,30 : Hockey F : Classification game
10,30-11,20 : Combinata Nordica : salto LH
10,30-12,30 : Short Track : 1000m F
10,30-12,30 : Short Track : 500m M
10,30-12,30 : Short Track : staffetta 3000m F
11-14 : Curling M/F : tie breakers
11,30-13,10 : Sci Alpino : Slalom Gigante F (2°manche)
13-13,45 : Combinata Nordica : 10km
13,30-16 : Hockey M : playoff
13,30-16 : Hockey F : Classification game
14-17 : Pattinaggio Velocità : 10000m M
14,45-16,25 : Sci Freestyle : Halfpipe M (1°manche)
16-19 : Curling M/F : tie breakers
16,15-18,10 : Bob : Bob a 2 F (1°-2° manche)
18-20,30 : Hockey M : playoff
18-20,30 : Hockey M : playoff
19,30-20,30 : Sci Freestyle : Halfpipe M (2°manche)

19 Febbraio
6,15-8 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo F
8-10 : Sci Alpino : Slalom Gigante M (1°manche)
9-11,30 : Hockey M : quarti di finale
10-12,05 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo M
10,15-12 : Sci di Fondo : qualificazioni Team Sprint TC M/F
11-14 : Curling F : semifinali
11,30-13,10 : Sci Alpino : Slalom Gigante M (2°manche)
12,45-14 : Sci di Fondo : Team sprint TC M/F
13,30-16 : Hockey M : quarti di finale
14,30-16,20 : Pattinaggio Velocità : 5000m F
15,30-17,15 : Biathlon : staffetta mista
16-19 : Curling M : semifinali
16-20,30 : Pattinaggio di Figura : Short Program (F)
17,15-19,20 : Bob : Bob a 2 F (3°-4° manche)
18-20,30 : Hockey M : quarti di finale
18-20,30 : Hockey M : quarti di finale

20 Febbraio
8,45-9,25 : Sci Freestyle : qualificazioni Ski Cross M
9-9,50 : Combinata Nordica a squadre : salto LH
9,30 -12,30 : Curling F : Bronze Medal Match
10,30-12 : Sci Freestyle : Ski Cross M
12-13,15 : Combinata Nordica a squadre : 4X5km
13-15,30 : Hockey F : Bronze Medal Match
14,30-17,55 : Curling F : Gold Medal Match
15,30-16,45 : Sci Freestyle : Halfpipe F (1°manche)
16-20 : Pattinaggio di Figura : Free Program (F)
18-21 : Hockey F : Gold Medal Match (palazzetto Curling)
19,30-20,25 : Sci Freestyle : Halfpipe M (2°manche)

21 Febbraio
8,45-9,25 : Sci Freestyle : qualificazioni Ski Cross F
9,30-12,30 : Curling M : Bronze Medal Match
10,30-12 : Sci Freestyle : Ski Cross F
13-15,30 : Hockey M : semifinale
13,45-15 : Sci Alpino : Slalom F (1°manche)
14,30-16,20 : Pattinaggio Velocità : qualificazioni Team Pursuit
14,30-17,55 : Curling M : Gold Medal Match
15,30-17,15 : Biathlon : 4X6km F
17,15-18,25 : Sci Alpino : Slalom F (2°manche)
17,30-20,15 : Short Track : 500m M
17,30-20,15 : Short Track : 1000m F
17,30-20,15 : Short Track : staffetta 5000m M
18-20,30 : Hockey M : semifinale

22 Febbraio
6,15-8 : Snowboard : Slalom Parallelo F
10,15-12,20 : Snowboard : Slalom Parallelo M
10,30-12,25 : Sci di Fondo : 30km TL F(mass start)
13,45-15,15 : Sci Alpino : Slalom M (1°manche)
14,30-17 : Pattinaggio Velocità : Team Pursuit
15,30-17,20 : Biathlon : 4X7,5km M
16-18,55 : Hockey M : Bronze Medal Match
17,15-18,50 : Sci Alpino : Slalom M (2°manche)
17,30-20,05 : Bob : Bob a 4 M (1°-2° manche) (stadio Hockey)

23 Febbraio
8-10,55 : Sci di Fondo : 50km TL M(mass start)
10,30-13,05 : Bob : Bob a 4 M (3°-4° manche)
13-15,55 : Hockey M : Gold Medal Match
17-19,30 : Cerimonia di Chiusura

Io me lo stampo Thumbup
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
Rispondi 


[-]
Condividi (Mostra Tutti)
Facebook Ok Notizie Tumblr Yahoo! Twitter Google+ Linkedin Blogger MySpace StumbleUpon

Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)

Contattaci | humus sapiens ita | Torna all'inizio della pagina | Torna al contenuto | Modalità archivio | RSS Syndication